Suchen:
Home Navigationspfeil Wettbewerbe

Schülererfolge der Ausbildungsklasse Steir. Harmonika und Hackbrett
BA Gottfried Hubmann bei verschiedenen Volksmusik-Wettbewerben

 

2. Erich Moser Gedenkwettbewerb 2016 in Gleisdorf

  • Michael Bernhard, 2. Platz und Prädikat Hervorragend
  • Tobias Bracher, 3. Platz und Prädikat Hervorragend
  • Christoph Bracher, Prädikat Hervorragend
  • Thomas Hasenberger, Prädikat Hervorragend
  • Elias Zeiler, Prädikat Ausgezeichnet
  • Jakob Schlager, Prädikat Ausgezeichnet
  • Max Schlederer, Prädikat Ausgezeichnet
  • Jens Horn, Prädikat Ausgezeichnet

 

Österreichische Staatsmeisterschaft in Gleisdorf des HVÖ 2016

  • Stefan Rauter, Vorstufe, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Geschwister Kühberger, Volksmusik A, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Christina Schneeberger, Stufe A und Prädikat ausgezeichnet
  • Maximilian Kranz, Stufe B, Prädikat ausgezeichnet
  • Elias Zeiler, Stufe B, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Christoph Bracher, Stufe D, 1. Platz und Prädikat hervorragend
  • Thomas Hasenberger, Stufe D, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Jakob Schlager, Stufe D, Prädikat ausgezeichnet
  • Tobais Bracher, Stufe E, 2. Platz und Prädikat hervorragend
  • Harmonikaduo Maxi & Jasmin, Duo A, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Helene & Emanuel Anderle, Duo A, Prädikat ausgezeichnet
  • Stefanie & Sebastian Haubmann, Duo A, Prädikat ausgezeichnet
  • Geschwister Kühberger, Volksmusik A, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Elias & Jens, Duo B, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Bracher Buam, Duo C, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Duo Hasenberger, Duo C, Prädikat ausgezeichnet

 

 

Vorfinale der 15 besten der Steiermark ORF Steirischer Harmonikawettbewerb in Lannach 2016

  • Maxi Kranz
  • Selina Bayer
  • Elias Zeiler

 

Österreichische Staatsmeisterschaft in Lech am Arlberg des HVÖ 2015

  • Elias & Jens, Duo A, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Elias Zeiler, Stufe B, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Bracher Buam, Duo Stufe B, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Jakob Schlager, Stufe C1, Prädikat ausgezeichnet
  • Thomas Hasenberger, Stufe C2, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Tobias Bracher, Stufe D, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Christoph Bracher, Stufe D, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet

 

Vorfinale der 15 besten der Steiermark ORF Harmonikawettbewerb in Lannach 2015

  • Max Schlederer
  • Elias Zeiler
  • Jakob Schlager

 

Weltmeisterschaft der Juniorenklasse in Portoroz/Slowenien 2015

  • Tobias Bracher, 5. Platz

 

Steirischer ORF Harmonikawettbewerb 2014

  • 1. Platz für Thomas Hasenberger

 

Finale der 5 besten  beim ORF Harmonikawettbewerb in Lannach 2014
Thomas Hasenberger


1. Erich Moser Gedenkwettbewerb 2014 in St. Peter-Freienstein 2014

  • Michael Bernhard, 2. Platz und Prädikat Hervorragend
  • David Schneeberger, Prädikat ausgezeichnet
  • Meinrad Mikusch, Prädikat ausgezeichnet
  • Christoher Uitz, Prädikat ausgezeichnet
  • Tanja Sergienko, Prädikat ausgezeichnet
  • Roberto Lanzmaier, Prädikat ausgezeichnet
  • Thomas Hasenberger, Prädikat ausgezeichnet
  • Christoph Bracher, Prädikat ausgezeichnet
  • Tobias Bracher, Prädikat ausgezeichnet


Österreichische Staatsmeisterschaft in St. Peter-Freienstein des HVÖ 2014

  • Selina & Jasmin, Duo A, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Elias Zeiler & Jens Horn, Duo A, 3. Platz, Prädikat sehr gut
  • Max Schlederer, Stufe B, Prädikat ausgezeichnet
  • Jakob Schlager, Stufe B, Prädikat ausgezeichnet
  • Elias Zeiler, Stufe B, Prädikat ausgezeichnet
  • Katharina Neubauer, Stufe C, Prädikat ausgezeichnet
  • Bracher Buam, Duo B, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Geschwister Adami, Duo B, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Christoph Bracher, Stufe C, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Thomas Hasenberger, Stufe C, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Michael Bacher & Bernhard Adami, Stufe C, 3. Platz und Prädikat sehr gut
  • Geschwister Mikusch, Stufe C, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
  • Tobias Bracher, Stufe D, 2. Platz und Prädikat Hervorragend
  • Michael Bernhard, Stufe D, Prädikat ausgezeichnet
  • Roberto Lanzmaier, Stufe D, Prädikat ausgezeichnet
  • Christopher Uitz, Stufe E, Prädikat ausgezeichnet

 

Vorfinale die 15 Besten der Steiermark ORF Steirischer Harmonikawettbewerb in Lannach 2014

Thomas Hasenberger
Sebastian Gruber

 

Österreichische Staatsmeisterschaft in Mayrhofen/Zillertal des HVÖ 2013

Jasmin Rabko, Vorstufe, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Elias Zeiler, Stufe A, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Thomas Hasenberger, Stufe B, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Jakob Schlager, Stufe B, Prädikat ausgezeichnet
Sebastian Gruber, Stufe B, Prädikat ausgezeichnet
Tobias Bracher, Stufe C, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
David Schneeberger, Stufe C, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Christoph Bracher, Stufe C, Prädikat ausgezeichnet
Bracher Buam, Stufe B Duo, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Geschwister Mikusch, Stufe B, Prädikat ausgezeichnet
Roberto Lanzmaier, Stufe D, Prädikat ausgezeichnet

Weltmeisterschaft der Juniorenklasse in Mayrhofen/Zillertal des HVÖ 2013

Helmut Wolfger, 15. Platz
Michael Bernhard, 24. Platz
Weltmeisterschaft der Seniorenklasse (Weltmeisterklasse) in Mayrhofen/Zillertal des HVÖ 2013
Patrick Beichler, 7. Platz
Christopher Uitz, 8. Platz

Internationaler Harmonika Grand Prix in Slowenien / Portoroz 2013

Christoph Bracher, 1. Platz
Tobias Bracher, 1. Platz
Bracher Buam, 1. Platz
Elias Zeiler, 2. Platz
David Schneeberger, 2. Platz
Patrick Beichler, 2. Platz
Christopher Uitz, 2. Platz

Finale der 5 besten beim ORF Harmonikawettbewerb in Lannach 2012
David Schneeberger, 4. Platz

20. Alpenländischer Volksmusikwettbewerb in Innsbruck 2012

Die zünftigen Obersteirer, Tobias & Christoph Bracher, Ausgezeichneter Erfolg

12. Alpenländischer Harmonika-Bewerb in Flachau 2012

Bracher Buam, Prädikat, Ausgezeichneter Erfolg
Tobias Bracher, Prädikat,  Sehr guter Erfolg
Christoph Bracher, Prädikat, Sehr guter Erfolg
Roberto Lanzmaier, Prädikat, Sehr guter Erfolg
David Schneeberger, Prädikat, Sehr guter Erfolg

Josef Peyer - Wettbewerb in Kapfenberg 2012

Christoph Bracher, Stufe C1, 4. Platz und Prädikat ausgezeichnet
David Schneeberger, Stufe C1, Prädikat ausgezeichnet
Roberto Lanzmaier, Stufe D, Prädikat ausgezeichnet
Tobias Bracher, Stufe C2, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Bracher Buam, Stufe B Ensemble, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Michael Bernhard, Stufe D, Prädikat ausgezeichnet

Österreichische Staatsmeisterschaft in Perg/OÖ des HVÖ 2012

Max Schlederer, Stufe A, Prädikat ausgezeichnet
Jakob Schlager, Stufe A, Prädikat ausgezeichnet
Christoph Bracher, Stufe B, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Bracher Buam, Duo B, 2. Platz und Prädikat hervorragend
Tobias Bracher, Stufe C, 2. Platz und Prädikat hervorragend
David Schneeberger, Stufe C, Prädikat ausgezeichnet
Roberto Lanzmaier, Stufe C, Prädikat ausgezeichnet
Michael Bernhard, Stufe D, Prädikat ausgezeichnet
Helmut Wolfger, Stufe E, Prädikat ausgezeichnet
Patrick Beichler, Stufe E, 2. Platz und Prädikat hervorragend
Christopher Uitz, Stufe E, 3. Platz und Prädikat hervorragend

Prima la Musica, Diat. Hackbrett, Altersgruppe II, 3. Preis, 2012 in Graz
Anika Sattler


Vorfinale der 15 besten der Steiermark ORF Harmonikawettbewerb
in Lannach 2012
Katja Koller
Meinrad Mikusch
David Schneeberger

Finale der 5 Besten beim ORF Harmonikawettbewerb in Lannach 2011
Christoph Bracher, 2. Platz
Tobias Bracher, 4. Platz

5. Internationaler LIMEX "Midische" Wettbewerb in Reuth bei Kastl/Deutschland 2011
Tobias Bracher, 2. Platz
Michael Bernhard, 3. Platz

5. LIMEX "Midische" - Wettbewerb 2011 in Wenigzell (Österreich Vorendscheidung)
Helmut Wolfger, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Michael Bernhard, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Tobias Bracher 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Roberto Lanzmaier, Prädikat ausgezeichnet
Christoph Bracher, Prädikat auzgezeichnet

Finale der 5 Besten der Steiermark ORF Harmonikawettbewerb in Lannach 2011
Tobias Bracher
Christoph Bracher

Österreichische Staatsmeisterschaft in Inzell/Bayern des HVÖ 2011
Elias Zeiler, Stufe Vorstufe, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
David Schneeberger, Stufe B, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Christoph Bracher, Stufe B, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Tobias Bracher, Stufe B, 4. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Katja Koller, Stufe B, Prädikat ausgezeichnet
Michael Bernhard, Stufe C, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Roberto Lanzmaier, Stufe C, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Martin Gärtner, Stufe D, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Helmut Wolfger, Stufe D, Prädikat ausgezeichnet
Bracher Buam, Stufe A, Duo, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Adami-Bracher-Gruber Trio, Stufe A, Volksmusikgruppen, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet

Weltmeisterschaft der Weltmeisterklasse in Inzell/Bayern des HVÖ 2011
Andreas Tatzl, 3. Platz

Weltmeisterschaft der Seniorenklasse in Inzell/Bayern des HVÖ 2011
Michael Pirolt, 2. Platz
Christa Eisentopf, 3. Platz

Vorfinale der 15 besten der Steiermark ORF Harmonikawettbewerb in Lannach in der Steinhalle
David Schneeberger 
Robin Krasniqi 
Christoph Bracher 
Tobias Bracher

19. Alpenländischer Volksmusikwettbewerb in Innsbruck 2010
Die Bracher Buam, Prädikat ausgezeichnet

Finale der 5 besten beim ORF Harmonikawettbewerb auf der Grazer Herbstmesse 2010
Roberto Lanzmaier, 3. Platz
Michael Bernhard, 5. Platz

Österreichische Staatsmeisterschaft in Rottenmann des HVÖ 2010
Max Schlederer, Stufe Vorstufe, 3. Platz und Prädikat sehr gut
Christoph Bracher, Stufe A, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Roberto Lanzmaier, Stufe B, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Tobias Bracher, Stufe B, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Michael Bernhard, Stufe B, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
David Schneeberger, Stufe B, Prädikat ausgezeichnet
Robin Krasniqi, Stufe B, Prädikat ausgezeichnet
Helmut Wolfger, Stufe C, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Martin Gärtner, Stufe D, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Bracher Buam, Stufe A Duo, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Katja Koller & Kathariana Neubauer, Stufe A Duo, 2. Platz und Prädikat sehr gut
Die jungen Moadstoana, Stufe A Volksmusikgruppen, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Geschwister Sattler, Stufe A Volksmusikgruppen, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Geschwister Mikusch, Stufe A Volksmusikgruppen, 3. Platz und Prädikat sehr gut

Josef Peyer Wettbewerb in Deutschlandsberg 2010
Tobias Bracher, Stufe B1, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet.
Christoph Bracher, Stufe B2, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Michael Bernhard, Stufe C, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
David Schneeberger, Stufe B2, Prädikat ausgezeichnet
Bracher Buam, Stufe A Duo, Prädikat ausgezeichnet
Martin Gärtner, Stufe D, Prädikat ausgezeichnet

Vorfinale der 15 besten der Steiermark ORF Harmonikawettbewerb auf der Grazer Herbstmesse 2010
Tobias Bracher 
Michael Bernhard
Roberto Lanzmaier

Alpenländischer Harmonikawettbewerb im Oktober in der Flachau 2009
Christoph Bracher, Prädikat ausgezeichnet 
Tobias Bracher, Prädikat sehr gut
Michael Bernhard, Prädikat sehr gut
Marco Sternad, Prädikat sehr gut
Bracher Buam, Prädikat sehr gut

Finale der 5 besten beim ORF Harmonikawettbewerb Live auf der Grazer Herbstmesse 2009
Helmut Wolfger, 4. Platz

Vorfinale der 15 besten der Steiermark ORF Harmonikawettbewerb auf der Grazer Herbstmesse 2009
Helmut Wolfger
Tobias Bracher

Weltmeisterschaft der Juniorenklasse in Kärnten des HVÖ 2009
Andreas Tatzl, 9. Platz

Weltmeisterschaft der Seniorenklasse in Kärnten des HVÖ 2009
Michael Pirolt, 2. Platz

Österreichische Staatsmeisterschaft in Kärnten des HVÖ 2009
Tobias Bracher, Stufe A, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Bracher Buam, DUO Stufe A, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Christoph Bracher, Stufe A, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Michael Bernhard, Stufe A, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Weinhappl - Krasniqi - Bracher Trio, Stufe - TRIO, 3. Platz und Prädikat sehr  gut

Josef Peyer Wettbewerb in Eisenerz 2008
Michael Bernhard, Stufe B, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Helmut Wolfger, Stufe C, Prädikat ausgezeichnet
Martin Gärtner, Stufe C, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Marco Sternad, Stufe E, Prädikat ausgezeichnet
Andreas Tatzl, Stufe E, Prädikat ausgezeichnet

Finale der 5 besten beim ORF Harmonikawettbewerb Live auf der Grazer Herbstmesse 2008
Martin Gärtner, 3. Platz

Vorfinale der 15 besten der Steiermark ORF Harmonikawettbewerb auf der Grazer Herbstmesse 2008
Martin Gärtner
Helmut Wolfger

Österreichische Staatsmeisterschaft in Salzburg des HVÖ in 2008
Christoph Bracher, Vorstufe, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Michael Bernhard, Stufe A, 1 Platz und Prädikat ausgezeichnet
Bracher Buam, DUO - Stufe A, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Tobias Bracher, Stufe A, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Helmut Wolfger, Stufe B, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Andreas Tatzl, Stufe D, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet

Prima la Musica in Graz 2008
Angelika Kraxner, Diat. Hackbrett, Altersgruppe II, 3. Preis mit gutem Erfolg

Finale der 5 besten beim ORF Harmonikawettbewerb Live auf der Grazer Herbstmesse 2007
Martin Gärtner 2. Platz

Vorfinale der 15 besten der Steiermark ORF Harmonikawettbewerb auf der Grazer Herbstmesse 2007
Helmut Wolfger
Martin Gärtner

Harmonikawettbewerb vom ORF Steiermark im Joglland 2007
Martin Gärtner, 1. Platz

Österreichische Staatsmeisterschaft in Sterzing des HVÖ 2007
Michael Bernhard, Stufe B, 2. Platz und Prädikat ausgezeichnet

Josef Peyer Wettbewerb in Knittelfeld 2006
Marco Sternad, Stufe D, Prädikat ausgezeichnet
Hannes Schirnhofer, Stufe D, Prädikat ausgezeichnet

Alpenländischer Harmonikawettbewerb in der Flachau 2006
Marco Sternad, Prädikat sehr gut

Prima la Musica in Graz 2006
Gerald Schmid, Diat. Hackbrett, Altersgruppe II, 1. Platz mit seht gutem Erfolg

Finale der 5 besten beim ORF Harmonikawettbewerb Live auf der Grazer Herbstmesse 2005
Florian Stangl 2. Platz

Österreichische Staatsmeisterschaft in Wien des HVÖ 2004
Hannes Schirnhofer, Stufe C, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet

Vorfinale der 15 besten der Steiermark ORF Harmonikawettbewerb auf der Grazer Herbstmesse 2004
Florian Stangl

Österreichische Staatsmeisterschaft in Außervillgraten des HVÖ 2003
Franz Jürgen Leitner, Stufe E, 1. Platz und Prädikat ausgezeichnet
Josef Peyer - Wettbewerb in Stainz 2003
Patrick Beichler, Prädikat ausgezeichnet
Beichler Buam, 3. Platz und Prädikat ausgezeichnet

Weltmeisterschaft der Senioren Außervillgraten des HVÖ 2003
Peter Steinberger, 5. Platz

Weltmeisterschaft der Juniorenklasse in Außervillgraten
des HVÖ 2003

Franz Jürgen Leitner, 4. Platz
Herwig Stranimaier, 10. Platz

Österreichische Staatsmeisterschaft in Schenkenfelden
des HVÖ 2001
Irmgard Ortbauer, 2. Platz, Prädikat ausgezeichnet

Österreichische Staatsmeisterschaft in Schenkenfelden
des HVÖ 2001
Hannes Schirnhofer, Stufe C, 3. Platz, Prädikat ausgezeichnet

Weltmeisterschaft der Juniorenklasse in Schenkenfelden des HVÖ 2001
Peter Steinberger 3. Platz, Prädikat ausgezeichnet.

Weltmeisterschaft der Senioren in Außervillgraten
des HVÖ 1999

Irmgard Ortbauer, 2. Platz

Weltmeisterschaft der Juniorenklasse in Außervillgraten des HVÖ 1999
Peter Steinberger, 3. Platz

Österreichische Staatsmeisterschaft in Außervillgraten
des HVÖ 1999
Irmgard Ortbauer, Stufe E, 2. Platz, Prädikat ausgezeichnet

Österreichische Staatsmeisterschaft in Außervillgraten
des HVÖ 1999

Peter Steinberger, 3. Platz

 

 



© Gottfried Hubmann